Переход на онлайн-кассы с 2017 года у многих вызывает вопросы. И, прежде всего, спрашивают о самой контрольно-кассовой технике (ККТ): что это такое? можно ли работать с кассой, если нет подключения к Интернету? можно ли обойтись пока старыми моделями?  Обо всем этом и поговорим в данной статье.

Новая контрольно-кассовая техника (онлайн-касса) — что это такое

Онлайн-касса – общепринятое и неофициальное обозначение новой контрольно-кассовой техники (ККТ). Данное название она получила из-за своего подключения к Интернету. Это подключение делает возможным, в частности:

  • передачу фискальных документов (кассовых чеков и бланков строгой отчетности) в налоговую инспекцию через оператора ОФД;
  • передачу клиенту чека или бланков строгой отчетности в электронной форме.

Стоит отметить, что в случае если происходит сбой связи с сетью Интернет, то останавливать работу онлайн-кассы не следует. Дело в том, что такой кассовый аппарат сохраняет всю информацию о произведенных с его помощью расчетах в фискальном накопителе и при восстановлении связи переправляет накопленную за время сбоя связи информацию оператору ОФД, а далее – в налоговую инспекцию.

Можно ли еще работать на кассах старого образца?

В прежней редакции закона №54-ФЗ кассовый аппарат применялся только, если был включен в Государственный реестр (п.1 ст.3). Новая редакция закона, предусматривая обязанность перехода на новые онлайн-кассы с 2017 года, указывает, что данные кассы должны соответствовать требованиям статьи 4 нового закона №54-ФЗ, в том числе должны быть поименованы в соответствующем реестре.

Но при этом предусматриваются и свои исключения:

  • утверждена возможность использования кассовых аппаратов старого образца, зарегистрированных в налоговом органе в общеустановленном порядке до 31.01.2017 года. Правда, данная возможность предоставляется только до 30 июня 2017 года (п.3 статьи 7 закона №290-ФЗ). После этой даты, т.е. с 01 июля 2017 года, продавцы обязаны будут выполнить переход на онлайн-кассы;
  • закон №290-ФЗ от 07.16г. разрешает не применять кассовые аппараты до 01 июля 2018 года тем лицам, которые имели право согласно старой редакции закона №54-ФЗ не использовать при расчетах ККТ.

Но стоит заметить, что все-таки не всем продавцам придется покупать новую кассу – отдельные модели ККТ старых образцов (не онлайн-кассы) можно будет модернизировать.

Фискальный накопитель – новая особенность ККТ

 

Старая редакция закона о кассах предусматривала у ККТ наличие ЭКЛЗ и фискальной памяти. Новый закон № 54-ФЗ онлайн-кассы «наградил» фискальным накопителем, который исключает необходимость в вышеуказанных устройствах и открывает множество возможностей, в частности:

  • формирование и проверку фискальных признаков, т.е. информации, которая позволяет установить факт корректировки или фальсификации сведений о расчетах, о самой контрольно-кассовой технике, и т.д.
  • запись фискальных данных в некорректируемом виде;
  • долговременное и энергонезависимое хранения информации, и многое иное.

Без фискального накопителя применение онлайн-касс не допускается.

Кроме того, на сами фискальные накопители «заведен» собственный реестр (на ККТ теперь действует один реестр, а для накопителей – другой), а статьей 4.1 закона №54-ФЗ установлены отдельные требования к этому устройству.

С реестром фискальных накопителей, где указаны все изготовленные экземпляры фискальных накопителей, которые вправе устанавливать на онлайн-кассы, можно познакомиться на официальном сайте налоговой службы РФ, в разделе «Иные функции ФНС» — «Реестры и проверка контрагентов» — «Реестр фискальных накопителей» (ССЫЛКА):

Реестр фискальных накопителей на сайте налоговой

Тут же можно проверить и сам фискальный накопитель через сервис «Проверка ФН».

проверка ФН на сайте налоговой

Для этого только потребуется ввести заводской номер устройства:

Проверка фискального накопителя по заводскому номеру на сайте налоговой

Однако вот вопрос: нужно ли менять фискальный накопитель, как в свое время это делали с ЭКЛЗ. Закон №54-ФЗ не устанавливает предельного срока службы для накопителя. Но п.6 статьи 4.1 закона предусматривает срок действия ключа фискального признака. Данный ключ содержится в фискальном накопителе онлайн-кассы. Срок службы этого ключа установлен следующий:

  1. Не менее 36 месяцев со дня регистрации ККТ в налоговой инспекции — для онлайн-касс, которые предусматривают передачу фискальных данных в налоговый орган через ОФД и которые используются организациями и предпринимателями:
  • оказывающими услуги;
  • или применяющими упрощенный налоговый режим;
  • или применяющими налоговый режим ЕСХН;
  • либо являющимися плательщиками ЕНВД по тем видам деятельности, какие поименованы в п.2 статьи 346.26 НК РФ;
  • либо предпринимателями, которые находятся на патентной системе и занимаются теми видами деятельности, для каких этот режим предусмотрен.
В данный список не входят те организации и предприниматели, которые занимаются продажей подакцизных товаров, даже если они находятся на одном из вышеуказанных налоговых режимов.
  1. Не менее 13 месяцев со дня регистрации ККТ в налоговой инспекции — для тех пользователей онлайн-касс, которые:
  • одновременно применяют общий налоговый режим и ЕНВД, или УСН, или ЕСХН, или патентную систему;
  • или характер их работы является временным (сезонным) (при условии оказания ими услуг, или применения одного из следующих налоговых режимов – УСН, ПСН, ЕСХН, ЕНВД);
  • либо при применении ККТ, которая не осуществляет передачу фискальных документов в налоговый орган через операторов ОФД (например, предприятия, которые работают в местности, удаленной от сетей связи);
  • либо при применении ККТ без передачи фискальных документов по иным основаниям, которые утверждены Правительством РФ.

При этом налоговый орган, отвечая на вопрос о сроке службы фискального накопителя, утверждает, что пользователь онлайн-кассы (продавец) вправе его менять самостоятельно в любое время, но не ранее, чем в вышеуказанные сроки.

И это влечет за собой перерегистрацию ККТ.  Пройти перерегистрацию можно также без визита в ИФНС. Для этого можно воспользоваться личным кабинетом, направив через Интернет подписанное электронной подписью заявление.

В каких случаях ККТ можно и не подключать к Интернету

 

Это утверждение относится к тем кассовым аппаратам, которые работают в местности, удаленной от сетей связи и признанной таковой официально.

В этом случае кассы должны обеспечивать печать чека или бланка строгой отчетности (в тексте дальше – БСО) только на бумажном носителе, без его передачи в электронной форме клиенту.