Новая редакция закона №54-ФЗ предусматривает два способа регистрации ККТ в налоговой инспекции. Но вот, каким из них можно воспользоваться для перехода на онлайн-кассы...

Как можно зарегистрировать ККТ

На данный момент законодательно утверждены 2 способа постановки контрольно-кассовой техники на учет:
1. Новый порядок
Он прописан в статье 4.2 закона №54-ФЗ (новая редакция от 15.07.2016 г.) и предусматривает:
либо заполнение заявления на бумажном носителе и его подачу в любой территориальный налоговый орган. При этом карточку регистрации контрольно-кассовой техники выдадут уже в своей налоговой инспекции – по месту регистрации предприятия;
либо подачу заявления через личный кабинет ККТ. При этом дублировать на бумаге поданное через данный ресурс заявление не нужно. Личный кабинет ККТ находится на сайте ФНС РФ. Фактически он интегрирован в Личный кабинет налогоплательщика, и доступ к нему осуществляется в автоматическом режиме – при авторизации организации или предпринимателя на сайте. Однако чтобы выполнить регистрационные действия понадобится усиленная квалифицированная электронная подпись (КЭП). Без нее никакие документы даже приниматься не будут.
2. Старый порядок возможен до 31 января 2017 года
Прежний порядок, который прописан в законе №54-ФЗ (в редакции до 15 июля 2016 года). Данный порядок разрешен п. 3 статьи 7 закона №290-ФЗ и действует до 31 января 2017 года включительно. Эти правила были утверждены Правительством РФ в Постановлении №470 от 23.07.2007 года.
Однако, как заявляют в территориальных налоговых органах:
регистрировать по старому порядку, который действовал до 15 июля 2016 года, можно исключительно кассовые аппараты старого образца (не онлайн-кассы). И сделать это можно только до 31 января 2017 года включительно;
онлайн-кассы и модернизированные под онлайн-кассы модели ККТ подлежат регистрации уже по новому порядку. Но стоит помнить, что с 01 февраля 2017 года для регистрации кассового аппарата уже потребуется договор с оператором ОФД (п. 4 статьи 7 закона №290-ФЗ). До этого момента, как утверждает сам налоговый орган и закон №290-ФЗ, постановку на учет ККТ можно провести и без наличия такого договора. Причем, услуги оператора ОФД – платные. И пока их стоимость составляет ориентировочно 3 тысячи рублей в год.
Несмотря на то, что в законе №290-ФЗ и в законе №54-ФЗ (в его новой редакции) нет никаких ограничений по использованию старого порядка регистрации применительно к онлайн-кассам, ФНС РФ указывает на необходимость уточнения данной процедуры в своем территориальном налоговом органе.
Дело в том, что для регистрации по новому порядку некоторые налоговые структуры предлагают использование заявления на бумажном носителе по форме, которая еще даже не утверждена.
Эта форма на данный момент существует только в виде проекта приказа Минфина РФ «Об утверждении формы заявлений о регистрации (перерегистрации) ККТ и снятии ККТ с регистрационного учета, карточки регистрации ККТ и карточки о снятии ККТ с регистрационного учета, порядка заполнения форм указанных документов и порядка направления и получения таких документов на бумажном носителе, а также дополнительных сведений, указание которых необходимо в заявлении о регистрации ККТ».
И эта форма пока не является обязательной!

  • Бланк заявления о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники (форма по КНД 1110061) приведен в приложении №1 проекта Приказа ФНС РФ.
  • Бланк заявления о снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета (форма по КНД 1110062) приведен в приложении №2 проекта Приказа ФНС РФ.
  • Карточка регистрации ККТ (форма по КНД 1110066) указана в приложении №3.
  • Карточка о снятии ККТ с регистрационного учета (форма по КНД 1110065) является приложением №4.
  • Порядок заполнения заявления о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники расписан в приложении №5.
  • Порядок заполнения заявления о снятии кассы с регистрационного учета приведен в приложении №6.

С порядком направления и получения заявления о регистрации (перерегистрации, снятия с учета) ККТ на бумажном носителе можно ознакомиться в приложении №7.
Порядок направления налоговыми органами карточки регистрации ККТ на бумажных носителях организациям или индивидуальным предпринимателям указан в приложении №8.
Дополнительные сведения, которые потребуется указать в заявлении перечислены в приложении №9.

Онлайн регистрация кассы через Интернет (через личный кабинет) — пошаговая инструкция

Для постановки ККТ на учет через личный кабинет одного только наличия усиленной квалифицированной электронной подписи недостаточно. Дополнительно потребуются определенные сведения и о самом кассовом аппарате и о порядке его эксплуатации.
Скачать пошаговую инструкцию по регистрации контрольно-кассовой техники на сайте налоговой службы nalog.ru в режиме передачи фискальных данных можно по ССЫЛКЕ (файл PDF).
Видео — инструкция по регистрации кассы онлайн на официальном сайте налоговой службы: