Сроки перехода на онлайн-кассы не для всех одинаковы. Есть такой разряд «льготников», которым новые нормы разрешают перейти на онлайн-кассы постепенно, а не сразу с февраля 2017 года.

Когда новая редакция закона №54-ФЗ вступила в силу и чем важна эта дата

На основании п.1 статьи 7 №290-ФЗ новая редакция закона №54-ФЗ вступила в силу с 15 июля 2016 г. Исключение составляют отдельные положения, для которых установлены свои сроки.

15 июля 2016 г. для многих воспринимается, как обязанность уже с этой даты осуществить обязательный переход на онлайн-кассы. Но указанная дата важна тем, что для отдельных организаций и предпринимателей (в тексте далее – предприятия) с 15 июля 2016 года действует обратная сила закона. Иными словами, новая редакция №54-ФЗ позволяет пользоваться старыми его положениями, которые действовали до 15.07.2016 г.

Кроме того, с 15 июля 2016 года и до 31 января 2017 года включительно положения №54-ФЗ об обязательном заключении договора с оператором ОФД и о передаче данных с его помощью в налоговые органы на основании п.5 статьи 7 №290-ФЗ могут применяться предприятиями пока в добровольном порядке. Но уже с 01 февраля 2017 г. данный добровольный порядок превращается в обязанность.

Когда происходит обязательный переход на онлайн-кассы

 

С 01 февраля 2017 года те предприниматели и организации, для которых статьей 7 №290-ФЗ не предусмотрено право на отсрочку, обязаны перейти на онлайн-кассы и начать передачу своих данных при расчетах в налоговый орган через операторов фискальных данных (ОФД).

Именно с этого момента для указанных лиц возможность применения кассовой техники в старом порядке теряется. Но не сразу!

Пользоваться кассой в старом порядке можно до 01 июля 2017 г.

На основании п.3 статьи 7 №290-ФЗ предприятиям разрешается:

  • до 31.01.2017 г. (включительно!) регистрировать кассовые аппараты в порядке, установленном старой редакцией закона №54-ФЗ, действовавшей до 15.07.2016 г., и принятыми в соответствии с этой редакцией закона нормативными актами;
  • применять, перерегистрировать и снимать с регистрационного учета контрольно-кассовые аппараты, в том числе и зарегистрированные по-старому порядку (до 31 января 2017г. включительно), можно будет в соответствии со старой редакцией закона №54-ФЗ и принятыми на ее основании нормативными актами, но только до 01 июля 2017 года.

Иными словами, если предприятие, которое обязано применять ККТ при расчетах, решит зарегистрировать в прежнем порядке кассовую технику, то вплоть до 31 января 2017 г. оно сможет это сделать, а уже 01 февраля 2017 года ему будет в этом отказано. При этом с 01 июля 2017 года такому предприятию придется осуществить обязательный переход на онлайн-кассы.

Сроки перехода на онлайн-кассы для различных категорий предпринимателей можно посмотреть В ТАБЛИЦЕ (файл PDF).

Кроме того, несмотря на то, что в п.3 статьи 7 №290-ФЗ, указано, что перерегистрацию кассовой техники, зарегистрированной до 01.02.2017 года, можно будет производить по старому порядку вплоть до 01.07.2017 года, — налоговая инспекция утверждает, что перерегистрацию такой ККТ можно будет выполнить также только до 01 февраля 2017 г. и не позже.

И с 01 февраля 2017 года все, кто обратился с заявлением на регистрацию ККТ, обязаны будут заключить договор с оператором ОФД и начать в процессе расчетов с клиентами передавать фискальные сведения в налоговые органы.

С этого числа регистрация и перерегистрация кассовой техники, которая не поддерживает работу с налоговым органом через ОФД, не допускается.

Этапы перехода на онлайн-кассы приведены в таблице:

условия перехода на онлайн-кассы

Однако исключение составляют те предприятия, которые на основании п.7 статьи 2 уже новой редакции закона №54-ФЗ работают в удаленной от сетей местности. Такие предприятия могут использовать при расчетах ККТ, которая не передает данные через оператора ОФД.

Но работать с подобной кассовой техникой можно только, если местность официально признана удаленной от сети органом государственной власти субъекта РФ. Причем, утвердить перечень с такими местностями данный орган должен, исходя из анализа положений п.7 статьи 2 новой редакции закона №54-ФЗ, уже после вступления в силу этих поправок. Т.е. с 15 июля 2016 года.

Льгота для перехода на онлайн-кассы

 

Она предусмотрена не для всех, а только для тех, кому старая редакция закона №54-ФЗ предоставляла право не применять при расчетах контрольно-кассовую технику. К таким льготникам относятся:

  • предприниматели, которые работают на патентной налоговой системе, и предприниматели и организации, применяющие ЕНВД по тем видам деятельности, для которых данный режим установлен на основании п.2 статьи 346.26 НК РФ (п.7 статьи 7 №290-ФЗ). Но указанные лица могут не применять ККТ и не переходить на онлайн-кассу до 01.07.2018 года только при условии, что они выдают по требованию своих клиентов документы, подтверждающие произведенные платежи. При этом для данных целей порядок выдачи и требования к указанным документам устанавливаются еще старой редакцией закона №54-ФЗ. Кроме того, оформление с помощью этих документов возможно только наличных расчетов и (или) расчетов с помощью платежных карт в режиме эквайринга;
  • предприниматели и организации, оказывающие услуги или выполняющие работы, независимо от применяемой ими системы налогообложения вправе до 01 июля 2018 г. тоже не применять ККТ и не выполнять переход на онлайн-кассы (п.8 статьи 7 №290-ФЗ). Но это возможно только при условии, что они при расчетах с клиентами выдают бланки строгой отчетности в соответствии с требованиями, какие действовали в старой редакции закона №54-ФЗ. Причем, право на использование БСО в старом порядке до 01.07.18 распространяется только на наличные расчеты и (или) с помощью платежных карт. Кроме того, важной является формулировка «выполняющие работы», которая дана в п.8 статьи 7 №290-ФЗ, поскольку в старой редакции закона №54-ФЗ бланки строгой отчетности выдавались только при оказании услуг (!) населению. И это вызывает спор;
  • организации и предприниматели, которым старая редакция №54-ФЗ предоставляла право не применять ККТ, сохраняют указанное право до 01 июля 2018 г. на основании п.9 статьи 7 №290-ФЗ. К указанным лицам относятся предприятия, в том числе, перечисленные в п.3 статьи 2 старой редакции №54-ФЗ. Например, это предприятия, работающие в труднодоступной местности, и т.д. Они начинают работать с учетом новых требований также только с 1 июля 2018 года;
  • предприниматели и организации, которые торгуют с использованием торговых автоматов (вендинг), вправе до 01 июля 2018 года также не применять ККТ в составе этих торговых автоматов.